Инструктаж



Чтобы у вас не возникло проблем при заселении в дом, ознакомьтесь с этой инструкцией.

КУХНЯ

  1. Кухня оборудована следующей техникой:
    1. Холодильник
    2. Газовая плита
    3. Электрочайник
    4. Микроволновая печь
    5. Мультиварка
    6. Кофеварка
    7. Тостер
    8. Кухонный комбайн
  2. Инструкции находятся в гостиной в низкой коричневой тумбочке в выдвижном ящике. Пожалуйста, не используйте металлических предметов при работе с чашей мультиварки, она быстро портится.
  3. Газ поступает из баллона, установленного перед входом в подвал. Если газ не включается, проверьте, что кран на баллоне открыт. Если и это не помогает, значит баллон кончился и требуется замена.
  4. В столе слева от входа в кухню вы найдете минимальную аптечку.

САНУЗЕЛ

  1. Горячая вода поступает из нагревателя, установленного в ванной комнате. Справа от нагревателя на стене есть выключатель котла. Включите его, когда приезжаете и отключайте перед отъездом надолго. Потребуется 2-3 часа, чтобы вода нагрелась до нормальной температуры (60 градусов).
  2. Расходные жидкости (мыло, шампунь, гель) находятся под раковиной в ванной комнате. Заправьте их в диспенсеры, если они подошли к концу.
  3. Туалетная бумага хранится в тумбочке под раковиной в туалете, сменные баллончики освежителя -- за зеркалом.
  4. Постиранное бельё можно сушить на полотенцесушителе в ванной комнате, но он нагревается только при отоплении дома камином, поэтому продуктивнее сушить на улице за сараем, если позволяет погода.
  5. Свет в ванной комнате включается и гаснет автоматически. Если он погаснет, пока вы моетесь в душе, помашите ему рукой -- он просто вас потерял.


МУСОР
В Чехии принято разделять мусор.

  • Бутылки складывайте в подвале в ящики или пакеты.
  • Прочее стекло и пластик собираются в отдельные ведра (под окном на кухне) и выносятся в контейнеры в центре деревни.
  • Бумагу проще сжигать в камине. Справа от камина есть лоток для бумажных отходов.
  • Остальной мусор собирается в отдельное ведро и выбрасывается в металлический контейнер возле калитки.


ВОДА и ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

  1. Чтобы включить подачу воды в дом, нужно зайти в подвал и справа открыть кран на черной трубе, на которой НЕТ счетчика. Уезжая, закройте этот кран и отключите питание водонагревателя (выключатель на стене справа от бака).
  2. Электричество в доме отключать не нужно, единственное, что следует отключить -- водонагреватель в ванной . Не забудьте выключить свет, компьютер и принтер. Телефоны не отключайте и удлинители в холле второго этажа не отключайте.
  3. Краны перед подвалом относятся к системе отопления и их не трогайте.


ОТОПЛЕНИЕ И КАМИН

  1. В доме установлена система водяного отопления, радиаторы есть на 1 и 2 этажах. Отопительный бак (бочка с термометром перед входом в подвал) может нагреваться от камина и от электричества. Пока не установлен электронагреватель, отопление полностью зависит от работы камина.
  2. Важно: камин имеет заслонку сверху и регулировку поддува снизу. Никогда не открывайте дверцу камина, не открыв (потянуть на себя) заслонку.
  3. Чтобы затопить камин:
    1. Откройте заслонку, откройте дверь, прочистите камеру камина. Все инструменты стоят справа от камина, золу ссыпьте в картонную коробку под камином.
    2. Достаньте поддон и ссыпьте золу в коробку. Установите поддон на место, откройте поддув (ручку вправо).
    3. Справа от камина стоит лоток с бумажными отходами -- пригодится для растопки. Слева от камина есть стойка с дровами. Зажигалки лежат на кухне у плиты и на подвесной полке слева от двери. На той же полке есть сухой розжиг, если бумага отсырела. Сложите дрова и растопите камин.
    4. Закройте дверь, не закрывайте заглушку. Дрова разгорятся. Заглушку закрывайте, если огонь станет слишком сильным или перед сном -- так тепло сохранится дольше, а дрова не прогорят еще несколько часов.
  4. Пока горит камин, время от времени контролируйте давление и температуру в отопительной системе. Термометр находится на отопительном баке, не желательно растапливать систему выше 90 градусов. Давление можно увидеть на двух приборах: справа от двери в подвал (трубы от камина) и слева вверху (трубы к радиаторам). В обоих случаях нежелательно превышать 2 кПа. Если температура или давление выходят за нормальные значения, не топите камин, пусть остынет.
  5. Система отопления оборудована аварийным клапаном, поэтому сломать ее сложно -- она сама сбросит давление, выпустив пар в подвал. Пожалуйста, не трогайте краны на трубах отопительной системы, это может привести к аварийному режиму работы.
  6. Температуру в комнатах можно регулировать термостатами, установленными на отопительных радиаторах.  

ПОСТЕЛЬ
  1. В каждой комнате на 2 этаже есть одна двухспальная и одна раскладная односпальная кровать. Соответствующие одеяла и подушки -- в шкафах.
  2. Детские одеяла лежат в диване в холле 2 этажа.

СВЯЗЬ

  1. В каждой комнате установлен IP-телефон. Вы можете звонить на городские номера в Москву, С-Петербург, Алматы, Астану бесплатно. Вызов на сотовые номера и в другие города платный. Оператор связи - Sipnet.ru.
  2. Телефон имеет входящий московский номер. Для входящих вызовов работает определитель номера.
  3. Чтобы позвонить на другую трубку в доме, нажмите INT и выберите трубку.
  4. Трубки могут работать будильником и радио-няней.
  5. Номера чешских сотовых телефонов (О2): +420 721 669 408; +420 606 535 678

  • Пополнение счета -- в любом банкомате. Вводятся 9 цифр номера.  

  • *104*# -- проверить баланс.

  • 155 -- номер скорой помощи. Адрес: 6, Solopysky Domoushice, okres Louny. Но сначала свяжитесь с вашей страховой компанией. Больница находится в Жатеце. Аптечка -- в столе на кухне, слева от входа.

  • В доме уверенно ловит только О2.


ИНТЕРНЕТ и КОМПЬЮТЕР
  1. В доме работает Wi-Fi (Solopysky, Solopysky-6), сигнал лучше у точки “Solopysky”. Пароль не установлен. В беседке прием сигнала слабый, но работать можно.
  2. Если потребуется проводное подключение, то роутер находится в холле 2 этажа, дополнительный провод есть у компьютерного стола. 
  3. Вы можете пользоваться компьютером и принтером. Выключатель принтера находится на его задней стенке.
  4. Не выключайте удлинители возле компьютерного стола -- вы отключите всю связь в доме.
    АУДИО И ВИДЕО ТЕХНИКА

  1. В доме есть два телевизора, но на антенну ничего не ловится. Зато можно подключить свои видеопроигрыватели или использовать имеющуюся технику.
  2. Телевизоры установлены на в гостиной на 1 этаже и в холле 2 этажа. У обоих вход SCART, есть кабель с переходником на “тюльпаны” (RCA).
  3. На первом этаже есть музыкальный центр с DVD-видеопроигрывателем.
  4. На втором этаже есть проигрыватель виниловых пластинок, а так же магнитофон с усилителем и видеопроигрыватель с телевизором. Пластинки и кассеты лежат в желтой комнате.






          Комментариев нет:

          Отправить комментарий