Тур-реализм

Когда планируешь отдых, в первую очередь стоит задать себе вопрос: чего я хочу от этого отдыха? От чего отдыхаю? Что приносит больше всего удовольствия?


Кто-то расслабляется только на пляже под палящем солнцем, кому-то интересно бродить по городам в сопровождении экскурсовода и большой группы туристов, кому-то подходит только отдых на даче с семьей “на грядке”, кому-то нужно обязательно карабкаться в гору с рюкзаком и наслаждаться песнями у костра, охота или рыбалка – тоже вариант. А для кого-то отдых – это пиво и футбол или интернет-серфинг, компьютерные игры. Наверняка есть и другие варианты или какие-то сочетания перечисленных.
По данным социологических исследований, пляжный отдах пользуется, пожалуй, самой большой популярностью у русских туристов. На втором месте отдых на даче. Все остальные виды отдыха, лечебно-профилактический, спортивно-туристический, эксурсионно-познавательный и др. не пользуются большой популярностью в России. Однако, приорететы меняются, появляется усталость от однообразия отдыха и большого количества “наших” туристов на всех мыслимых курортах. У россиян появляется интерес к эко-туризму, познавательному туризму и тур-реализму, чтобы духовно обогатиться, а главное, забраться подальше от “наших” и отдохнуть от них.
Стоит определиться с понятиями. Организованный (массовый) туризм всем хорошо знаком, а вот новые, не самые популярные виды туризма необходимо пояснить:
  • «Экотуризм — туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения». Всемирный фонд дикой природы.
  • Тур-реализм — направление в организованном туризме, подразумевающее максимальное погружение в культуру страны пребывания, при котором туристический оператор обеспечивает туристу максимальные комфорт, сервис и безопасность. При этом у туриста есть возможность путешествовать в малой, самостоятельно собраной группе со своим гидом по неразрекламированным местам, жить не в гостиницах, а погружаться в быт и культуру страны. (источник: википедия)
  • Познавательный туризм - туризм, цель которого посмотреть интересные или просто красивые природные и культурные объекты, получить новую информацию об этих объектах, а также посетить уникальные места, чтобы потом с чувством глубокого удовлетворения думать и говорить: "А я там был". Объектами, посещаемыми с познавательной целью, являются: памятники природы, истории, архитектуры, места, связанные с жизнью замечательных людей, музеи, картинные галереи, выставки, театры и др.
Хочется немного остановиться на “тур-реализме”, так как это направление является “золотой серединой” между организованным туризмом “all inclusive”  и “диким” туризмом. Именно этот вид туризма даёт возможность, не теряя в комфорте, получить массу “необычных” впечатлений, которые можно будет еще долго вспоминать. Именно этот отдых будет исключительным и уникальным, он рассчитан на “необычных” людей, которым надоело отдыхать “как все” и “хочется чего-то особенного”.


Какой отдых вы можете получить, приезжая в Солопыськи?
1. Дачно-природный. Жить в европейском деревенском доме, то есть с комфортными бытовыми условиями (душ, туалет, тепло), жечь камин, делать шашлык, гулять в лесу, собирать грибы и ягоды. Лес возле дома!
2. Семейный-расслабляющий. Игры с детьми на лужайке перед домом или вечера за пивом с друзьями или семьей. Пиво дешёвое!
3. Экскурсионно-позновательный. Путешествовать по большим и маленьким европейским городам или природным заповедникам Чехии, Германии, Австрии. Всё рядом!
4. Лечебно-оздоровительный. Вы можете ездить в Карловы Вары или Теплеце (курорты с миниральной водой). Ехать около часа!


Степень “туристического сопровождения” вы можете выбрать сами. Может быть вы захотите просто получить помощь в заселении и выселении в дом и рекомендации по посещению интересных мест. А может быть, вы заинтересованы в полном сопровождении, начиная от встречи в аэропорту и до посещения пивных и ресторанов, необычных экскурсий с эксклюзивной программой. Выбор за вами!




Комментариев нет:

Отправить комментарий