Визы


Первым делом...
Чтобы доехать до Чехии, каким бы ни был транспорт, нужна виза в загранпаспорте. Чехия входит в шенгенскую зону, поэтому получать визу можно не обязательно в чешском посольстве. Существует поверие, что открывать визу надо в той стране, которая выдала эту визу, но на практике оно не подтверждается, хотя случаи отказов на границе по слухам бывали. Если вы едете на машине, то нужно вспомнить, что Россия граничит с Евросоюзом по Польше, так что, какая бы ни была у вас виза -- хоть чешская, хоть португальская -- въезжать вы будете в Польшу. Например, французы щедры на долгие визы, можно оформить там годовой шенген и с ним ехать в Чехию. Оформить визу вам помогут специальные агентства, визовые центры или можно самим в консульском отделе посольства.

Давайте попробуем разобраться в нюансах всех этих вариантов, рассмотрим особенности каждого.

посольство ЧР
визовый центр ЧР
визовое агентство
Цена
консульский сбор - 35 евро/70 евро (экспресс)
консульский сбор - 35 евро/70 евро (экспресс)
сервисный сбор - 1000 р.
160/180 евро (на 8/15 дней соответсвенно)
Сроки
5 раб.дней
экспресс – 3 раб.дня
5 раб.дней
экспресс  – 3 раб.дня
8-9 раб.дней
Документы
1.  Загранпаспорт
2.  1 цветная фото 3,5 на 4,5
3.  Анкета
4.  Копии страниц общегражданского паспорта
5.  Мед.страховка
6.  Док-т, подтверждающий цель поездки – бронь  отеля
7.  Финансовые документы
8.  Бронь билетов

Прежде чем подавать документы, внимательно ознакомьтесь с правилами оформления и требованиями к фото! (ссылки см.ниже)
Такие же, как в посольстве
1. Загранпаспорт,
2. Старый загранпаспорт или копия всех страниц с отметками (если есть).
3. Опросный лист. 
4. Незаполненная, только подписанная туристом синими чернилами анкета
5. Две цветные фотографии на белом фоне размером 3,5х 4,5.
6. Копия внутреннего паспорта
7. Медицинская страховка.
8. Справка с места работы
9. Копия билетов или брони билетов; если поездка на автомобиле - копия свидетельства ТС, копия водительского удостоверения и копия грин-карты.
Особенности
В посольство надо записываться заранее, приходить по записи и ждать в очереди несколько часов.
В сервисные центр можно прийти без записи, там много окон, электронная очередь и вся процедура  около 30 минут. За сэкономленное время вы платите сервисный сбор. У них можно сделать копии документов и фото.

Агентство  помогает с оформлением мед. страховки, брони отелей и билетов, заполняет за вас анкету на основании ваших данных.  Но это дороже и дольше.
Ссылки
 Как пример агентств, помогающих оформить визу мы взяли "Калинка-сервис". Мы сами пользовались их услугами, всё было в порядке. Таких агентств много. 

Важно отметить, что для поездки за границу с целью "Туризм" вам нужно предоставлять документы о проживании. В случае с поездкой в частный дом такие документы предоставить сложно. Можно доплачивать агентству за то, чтобы они оформили для вас такую бронь отеля, а потом отказались от неё. Можно совершенно бесплатно сделать это самостоятельно. 

Шаг 1: Если вы летите самолетом или поездом, то выбираете страну, куда у вас билеты. Предположительно Чехию. Если едете на автомобиле, то можете выбрать любую страну Евросоюза, куда вам проще оформить визу (например Францию).
Шаг 2: открываете сайт, например booking.com, на котором находите подходящую для вас недорогую гостиницу в выбранной вами стране на СРОК ВСЕЙ ВАШЕЙ поездки за границу. Смотрите, чтобы бронирование в этой гостинице было бесплатным. Проверяете, за какое время вы должны снять бронь, чтоб ничего не платить.
Шаг 3: Бронируете выбранный отель и ждёте письма о подтверждении брони на ваш электронный адрес. Проверяете, чтобы в брони были указаны все участники поездки (имена и фамилии). С полученными документами радостно отправляетесь в посольство выбранной вами страны или визовый центр.
Шаг 4: Получаете визу, отказываетесь от брони на том же сайте.